POSELOK.RU
 
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
коттеджные поселки от а до я
 
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
проверено и оценено
 
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
жителями и экспертами
 
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Коттеджные поселки Карта Продажа домов Аренда коттеджей Земельные участки Покупаете дом? Аналитика Новости
Новости>

Особенности подмосковных хаусов

+7 495 517.7787
 
  Источник14.01.2010 Особенности подмосковных хаусов

   «Таунхаус по цене квартиры» — завлекают рекламные лозунги девелоперов. При этом застройщики обещают горожанам «новый образ жизни». Продав квартиру в Москве, действительно можно купить таунхаус в Подмосковье, а вот приобрести коттедж уже не получится — денег не хватит. Однако большинство горожан все-таки не готово рассматривать таунхаус в качестве альтернативы городской квартире. И на это есть свои убедительные причины.
   
    В области есть реальные предложения таунхаусов площадью около 130-180 кв.м в диапазоне 6-9 млн рублей, что сравнимо по стоимости с неплохой московской квартирой. По данным компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», 6 млн рублей стоит сегодня 50-метровая панельная двушка в Ново
   
    «Юго-Западная»). За эту же сумму можно приобрести трешку площадью 64 кв.м в районе Западное Бирюлево (м. «Пражская»), За 6,4 млн рублей предлагается хорошая двухкомнатная квартира во 2-м Мосфильмовском переулке (м. «Киевская»). 7,5 млн рублей стоит двушка на Ленинском проспекте (м. «Юго-Западная»). За 7,8 млн рублей можно стать обладателем трешки у метро «Царицыно». Чуть подороже — 8,6 млн рублей будет стоить двухкомнатная квартира в центре — на Малой Грузинской (м. «Улица 1905 года»).
   
    Как и все сегменты недвижимости, рынок таунхаусов также значительно просел в цене с начала 2009 года. В зависимости от удаленности от МКАД и престижности направления цены скорректировались в среднем от 20 до 40%. По данным компании Paul's Yard, на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в таунхаусах находится на отметке $2000-2200, что в при нципе сопоставимо со стоимостью квадратного метрав коттедже. Но при одинаковой стоимости квадратного метра коттеджа и таунхауса многие предпочитают последний прежде всего потому, что площадь таунхауса в среднем в два раза меньше, чем у коттеджа, поэтому он и стоит в два раза дешевле. В поселке «Бар-виха-2» площади таунхаусов не превышают 170-300 кв.м, а площадь коттеджей, к примеру, на Рублевском шоссе начинается от 400-500 кв.м, при этом иногда достигает и более 1 тыс. кв.м. Кроме того, средняя площадь участка под коттедж составляет 24 сотки, в то время как под таунхаус всего три-четыре сотки. Таким образом, таунхаусы — это отличная возможность для среднего класса качественно улучшить условия жизни, став полноценным обладателем загородной недвижимости, Однако данный формат недвижимости не пользуется у нас большой популярностью, как на Западе. Спрос есть, но он весьма ограничен. И не случайно.
   
    Первая причина — неудобные планировочные решения, которые в основном предлагает рынок. «Таунхаусы в целях экономии земли «растут» не вширь, а вверх. Таким образом, общая площадь в 130 кв.м. разбивается между 3-4 уровнями, — говорит вице-президент группы компаний «Партнеры Земли» Юрий Сорокин. — В результате получается узкое пространство этажей, значительные потери площади на лестницу, гнетущая высота потолков в 2,4 м. Кухня и гостиная могут находиться на разных уровнях, что неудобно, к примеру, при приеме гостей. Кроме того, ежедневные «гонки по вертикали» (беготня по этажам) очень быстро надоедают».
   
    Вторая причина — соседи. Конечно, в таунхаусе по сравнению с многоэтажным домом проживает несоизмеримо меньше семей, но, несмотря на это, почувствовать себя абсолютно обособленным в таком доме нельзя. Таунхаус — не отдельно стоящий особняк, и людей, живущих за стеной, не выбирают. Так или иначе, ты понимаешь, что с соседями тебе придется видеться часто и желательно находиться с ними в добрых, дружеских отношениях.
   
    «Если таунхаусы представлены в крупном поселке со смешанной застройкой, где они играют вторичную роль, то они строятся, как правило, на малопривлекательных для коттеджной застройки участках земли и выполняют функцию шумо-изоляционного и визуального «щита», — обращает внимание руководитель аналитического отдела департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Рыков. — Часто их размещают так, чтобы они примыкали ближе к общественным зонам». Роль таунхаусов в таком случае заключается в ограждении поселка от негативного окружения, например, от дороги, как бы защищая основную массу домов от шума (так устроены поселки «Седьмая миля», «Маленькая Италия»). Таунхаусы могут также закрывать собой неэстетичный вид на неорганизованную стройку или стоять на участках, где недостаточно земли под коттедж (застройка таунхау-сами более плотная). «Коттеджи все-таки строят в более дорогих местах с хорошими видовыми характеристиками. Вы никогда не найдете таунхаусы, например, рядом с водоемом», — говорит Рыков.
   
    Не вызывает восторгов у потенциальных покупателей и малая придомовая территория. По сути единственное, к чему она пригодна, — это создание скромного палисадника. На таком участке не удастся проявить свои аграрные способности или устроить бассейн. Также исключены пикники и отдых на свежем воздухе в удалении от соседей. Кроме того, в отличие от коттеджа владелец секции таунхауса не имеет права менять ее фасад, обустраивать по своему вкусу и в соответствии со своим стилем придомовую территорию.
   
    Еще один недостаток — качество строительства. Поскольку этот тип недвижимости скорее относится к эконом-классу, то для того, чтобы вписаться в ценовые рамки, застройщики часто не Л стыдятся экономить на всем. Со слов экспертов, при строительстве таунхаусов обычно используются пенобетонные или газосиликатные тонкие стены, которые g «сближают» с соседями, дешевый в утеплитель, бюджетное, ненадежное кровельное покрытие. Кроме того, покупатель, к сожалению, зачастую лишен права выбора материалов для строительства и проекта внешнего вида своего дома.
   
    Эксперты отмечают еще одну характерную проблему для российского рынка таунхаусов. Если пять лет назад таунхаусы располагались до 5-10 км от МКАД, то сейчас они все чаще располагаются уже за пределами 20-километровой зоны. «В западных странах таунхаусы, как правило, находятся на небольшом удалении от города и являются реальной альтернативой городской квартире. Тогда как в Подмосковье — на близком расстоянии от Москвы — расположены в основном коттеджи уровня «бизнес» и «элит», недоступные для среднего класса», — замечает исполнительный директор группы компаний Sawatzky в России Марк Гройс-ман. Соответственно транспортная доступность имеющихся в предложении таунхаусов нижнего ценового сегмента не позволяет использовать их для постоянного проживания, что вкупе с высокими относительно городской квартиры эксплуатационными расходами лишает смысла покупку таунхауса как альтернативы городской квартиры. Как следствие — средний класс предпочитает приобретать квартиры в черте города, а состоятельные люди — отдельные коттеджи.
   
    Алена Дымова
 
 
© poselok.ru - загородная недвижимость, коттеджные поселки, коттеджи в подмосковье, аренда коттеджей info@poselok.ru
dbworksgood