POSELOK.RU
 
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
коттеджные поселки от а до я
 
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
проверено и оценено
 
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
жителями и экспертами
 
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Коттеджные поселки Карта Продажа домов Аренда коттеджей Земельные участки Покупаете дом? Аналитика Новости
Новости>

Raven Russia скатился с «Горок»

+7 495 517.7787
 
  Источник18.01.2010 Raven Russia скатился с «Горок»

   Инвестфонд отказался от СП с девелопером RDI Group
   
    Как стало известно РБК daily, девелоперская компания RDI Group, до кризиса один из крупнейших лендлордов Подмосковья, больше не намерена развивать индустриальную недвижимость. Компания уже продала проект логопарка «Свитино» и сейчас ищет покупателей на проекты М-4 и «Горки». Британский инвестфонд Raven Russia, планировавший с RDI создание совместного предприятия для строительства «Горок», отказался от СП. Теперь акционеры RDI намерены сконцентрироваться на девелопменте жилья, для чего в разгар кризиса создали компанию «Загородный проект», которая пока занимается продажей участков без подряда.
   
    О стратегии развития RDI Group рассказал ее коммерческий директор Юрий Лакеев. По его словам, компания не будет развивать индустриальную недвижимость и намерена сосредоточиться на девелопменте жилья. О том, что складской департамент в структуре RDI Group был расформирован еще в конце 2008 года, знает руководитель департамента индустриальной недвижимости Penny Lane Realty Игорь Казимов.
   
    Компания уже продала проект логопарка «Свитино» (предполагал строительство 194 тыс. кв. м складских площадей на 40 га в 35 км от МКАД по Киевскому шоссе) и, по словам г-на Лакеева, готова продать логопарк «Горки». В строительстве этого комплекса (101 тыс. кв. м на 20 га в 9 км от МКАД по Каширскому шоссе) до кризиса планировал участвовать британский инвестфонд Raven Russia, подписавший с RDI Group соглашение о намерениях.
   
    В декабре 2008 года глава московского представительства Raven Russia Игорь Богородов говорил РБК daily, что соглашение еще в силе, но концепция и сроки строительства «Горок» не ясны. Тем не менее британцы все же вышли из этого проекта, который сегодня заморожен и может быть продан, отмечает Юрий Лакеев. Г-н Богородов подтвердил эту информацию, однако причины расставания с RDI Group назвать отказался.
   
    У Raven Russia есть мощный финансовый ресурс, поэтому СП и партнеры британцам не нужны, объясняет Игорь Казимов. Недавно Raven Russia консолидировал 100% девелоперской компании Megalogix и логистического оператора Avalon Logistics, выкупив в компаниях долю в 50% Avalon Group.
   
    О несостоявшемся СП в «Горках» знает также директор департамента индустриальной недвижимости компании Knight Frank Вячеслав Холопов. По его словам, третий индустриальный проект RDI Group — М-4 — девелопер продает частями, реализуя земельные участки с коммуникациями (80 га в 10 км от МКАД по Каширскому шоссе).
   
    Из 12 девелоперских проектов RDI Group признаки жизни подает лишь один — проект города-спутника в Химкинском районе (734,8 тыс. кв. м). В его финансировании в начале 2008 года планировало участвовать международное девелоперское подразделение корпорации Dubai World — компания Limitless. Юрий Лакеев отмечает, что СП с арабами живо, и в начале этого года девелоперы рассчитывают получить разрешение на строительство. Остальные проекты RDI Group заморожены. По словам г-на Казимова, один из крупнейших лендлордов Подмосковья сегодня занимается земельной спекуляцией.
   
    Развивать жилищное строительство акционеры RDI Group намерены сейчас в рамках созданной в начале 2009 года компании «Загородный проект», которая рассчитывает на массового клиента, готового покупать домовладения по цене до 9 млн руб. или участки без подряда не дороже 5 млн руб. Как рассказал РБК daily гендиректор ООО «Загородный проект» Андрей Васильев, сегодня под управлением компании находится 374 га земли, в том числе 274 га в активной стадии девелопмента шести коттеджных поселков. Из запущенных в прошлом году пяти проектов четыре реализуют земельные участки без подряда.
   
    Андрей Васильев отмечает рост спроса на этот продукт: «За неполный год «Загородный проект» полностью продал поселки «Клубничные поля» и «Южные горки» (более 450 участков без подряда), а продажи в двух других поселках («Черничные поля» и «Южные горки-2» были запущены в ноябре и декабре) также идут высокими темпами». По словам г?на Васильева, доходность двух реализованных проектов достигала 100%.
   
    Руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов считает формат коттеджных поселков без подряда антикризисным продуктом, который позволяет ленд­лордам избавляться от земли. По его мнению, этот «нецивилизованный» формат девелопмента будет актуален еще два года. Андрей Васильев обещает, что «Загородный проект» в ближайшее время займется строительством двух новых коттеджных поселков, предлагаться в которых будут не участки, а готовые домовладения. Инвестиции в стройку составят 400 млн долл.
   
    НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ
 
 
© poselok.ru - загородная недвижимость, коттеджные поселки, коттеджи в подмосковье, аренда коттеджей info@poselok.ru
dbworksgood