POSELOK.RU
 
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
коттеджные поселки от а до я
 
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
проверено и оценено
 
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
жителями и экспертами
 
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Коттеджные поселки Карта Продажа домов Аренда коттеджей Земельные участки Покупаете дом? Аналитика Новости
Новости>

Земельные участки без коммуникаций могут в 2010 году подешеветь еще на 15%

+7 495 517.7787
 
  Источник26.02.2010 Земельные участки без коммуникаций могут в 2010 году подешеветь еще на 15%

   Цена на землю актуальна для многих людей, планирующих в будущем обзавестись загородной недвижимостью. За кризисный год стоимость сотки в Подмосковье потеряла треть от ранее действующей цены. О том, как оценивают перспективу развития земельного рынка ведущие участники загородного рынка, пишет журнал Metrinfo.Ru в статье «Покупка земли: бизнес-участки улетали по цене эконома. Что будет в этом году?»
   
    В 2009 году земля стала самым продаваемым товаром на рынке загородной недвижимости. Максимальный объем сделок прошел в поселках, продающих участки без подряда. По данным компании «Маршал эстейт», почти в 90% новых поселков эконом-класса продавались только земельные наделы.
   
    Большинство участников рынка смотрит с оптимизмом в будущее. Но их настроение вряд ли обрадует покупателей. В частности в компании «АИН-Девелопмент» в 2010 году ожидают медленного восстановления цен, но не более чем на 5 – 10%. В планах на 2010 год - поднять стоимость земли на 10% и в компании «Ваш Агент». Речь идет о поселке «Южные Озера», который активно развивается: построены дороги, ведется строительство домовладений, получены технические условия на электричество и газ.
   
    По данным эксперта из «Терра-Недвижимость», в 1 квартале 2010 года рынок земельных участков вероятнее всего будет стабилен, значительных темпов роста или снижения цен не предвидется. Но с наступлением весеннего периода, когда на рынке загородной недвижимости повышается сезонная активность, можно ожидать увеличения спроса, а также некоторого роста цен на отдельные предложения. Хотя в большей степени это касается западных направлений с хорошей экологией, красивым природным ландшафтом, близостью лесных территорий, а также, что немаловажно, наличием коммуникаций.
   
    Впрочем, есть и такие эксперты, кто пока не видит причин для роста цен на землю. В 2010 году земля, скорее всего, будет дешеветь, предполагают в компании Penny Lane Realty. А если учесть такие факторы как низкое качество земель, слабая обеспеченность дорогами, отсутствие инфраструктуры и коммуникаций, то можно предположить в среднем по рынку падение цен составит 15%.
   
    Дальнейшее снижение цен в 2010 году возможно в сегменте «участки без подряда и без коммуникаций», ведь именно здесь сосредоточено максимальное предложение, считают эксперты из компании «Гросс Инвест». Соответственно, снижение цен будет происходить на тех направлениях, где и сконцентрировано наибольшее число выставленных на продажу проектов, пишет журнал Metrinfo.Ru.
 
 
© poselok.ru - загородная недвижимость, коттеджные поселки, коттеджи в подмосковье, аренда коттеджей info@poselok.ru
dbworksgood