POSELOK.RU
 
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
коттеджные поселки от а до я
 
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
проверено и оценено
 
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
жителями и экспертами
 
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Коттеджные поселки Карта Продажа домов Аренда коттеджей Земельные участки Покупаете дом? Аналитика Новости
Новости>

Больше сдачи

+7 495 517.7787
 
  Источник24.03.2010 Больше сдачи

   Арендные ставки почти во всех секторах городской недвижимости за прошедший месяц немного понизились, а за городом еще не начался сезонный рост. Таким образом, процессы на арендном рынке повторяют те, что идут на рынке купли-продажи, но с опозданием в несколько месяцев.
   
    Отказ от роскоши
    Объем предложений на городском рынке аренды, по данным "Инком-недвижимости", в начале марта увеличился на 9% по сравнению с февралем. Такой рост слишком велик, чтобы быть случайным, и, безусловно, отражает господствующую тенденцию. Адекватным образом реагируют и цены. Мария Жукова, первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда", приводит следующие цифры: по сравнению с январем средняя стоимость квартир экономкласса в рублевом эквиваленте снизилась на 0,77% (однокомнатные), 4,25% (двухкомнатные) и 1,68% (трехкомнатные). В бизнес-классе однокомнатные квартиры выросли в цене на 3,5%, зато цены на двухкомнатные снизились на 1,61%, на трехкомнатные — на 2,3%, а на многокомнатные — даже на 12,1%.
   
    Очевидно, что изменились предпочтения арендаторов: они готовы ограничиться минимумом и по крайней мере в течение какого-то времени соглашаются на меньшую площадь и более отдаленные районы ради меньшей цены. Марина Маркарова, управляющий партнер Mayfair Properties, отмечает: "Если раньше клиентами в высоких бюджетах были, как правило, семьи, то на сегодняшний день довольно часто это семейная пара или даже один человек". То есть экспаты и жители других городов, которые до кризиса переезжали в Москву семьями, сейчас селятся здесь в "урезанном" составе, опять же в целях экономии. Пока эта тенденция сохранится, большие квартиры останутся невостребованными.
   
    Предложение арендных квартир уверенно опережает спрос, за исключением самого низкого сегмента. "Сейчас в сегменте экономкласса практически все квартиры востребованы, но спрос превышает предложение лишь на самые недорогие варианты — от 18-20 тыс. рублей в месяц. В бизнес-классе и элите предложение превышает спрос в полтора-два раза",— констатирует Галина Фабрицкая, начальник отдела аренды компании "Пересвет-недвижимость". По данным "Пересвет-недвижимости", средняя арендная ставка на однокомнатные квартиры сейчас соответствует началу 2008 года (21 тыс. рублей в месяц), тогда как двух- и трехкомнатные квартиры дешевле на 10-15%, чем в тот же период.
   
    А в элитном секторе цены снизились в среднем на 20-30%, в отдельных случаях, когда предложение было изначально переоценено, снижение могло достигать 50%. "До кризиса минимальный уровень арендных ставок на трехкомнатные квартиры в районе Остоженки составлял $13-15 тыс. в месяц. За эти деньги арендатор мог рассчитывать на квартиру 120-130 кв. м с двумя спальнями, двумя санузлами в доме с подземным гаражом. Сегодня подобное предложение можно найти в диапазоне $8-10 тыс. Самые дорогие предложения Остоженки сегодня находятся в диапазоне от $25 тыс. до $35 тыс. в месяц",— говорит руководитель отдела аренды городской недвижимости "Калинка-Риэлти" Марина Косыгина.
   
    Спрос на домики
    На рынке загородной аренды "высокий" сезон пока не начался, однако и в течение двух-трех ближайших месяцев участники рынка не ожидают серьезного повышения цен на загородные дома. "Ежегодно весной происходил некоторый рост ставок аренды. Обычно он составлял 10-15%. В этом году рост ставок не исключен, но, скорее всего, он будет чисто номинальным и не превысит 5%. Пока мы не видим достаточного числа потенциальных арендаторов для того, чтобы ставки стали повышаться",— говорит Александр Рыков, директор по маркетингу департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty.
   
    "Наименьший разрыв между спросом и предложением только в экономклассе,— отмечает Галина Фабрицкая.— Недорогие дачные домики по-прежнему востребованы, как правило, это дома в дачных товариществах, с летним душем, холодной водой и санузлом во дворе.
   
    Игорь Заугольников, директор департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group, считает, что рост арендных ставок возможен, но только за счет тех арендаторов, которые снимают загородные дома на летний период сроком от трех до шести месяцев. С начала осени можно ожидать снижения цены загородной аренды.
   
    Дарья Фоменко
 
 
© poselok.ru - загородная недвижимость, коттеджные поселки, коттеджи в подмосковье, аренда коттеджей info@poselok.ru
dbworksgood