POSELOK.RU
 
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
  • Коттеджные поселки Московской области
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
коттеджные поселки от а до я
 
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
  • Коттеджные поселки Ленинградской области
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
проверено и оценено
 
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
  • Коттеджные поселки Тверской области
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
жителями и экспертами
 
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
  • Коттеджные поселки Черное море
ЧЕРНОЕ МОРЕ
Коттеджные поселки Карта Продажа домов Аренда коттеджей Земельные участки Покупаете дом? Аналитика Новости
Новости>

Последние архитектурные тенденции: коттеджные поселки не узнать

+7 495 517.7787
 
  Источник30.03.2010 Последние архитектурные тенденции: коттеджные поселки не узнать

   За последние 20 лет архитектурные тренды в застройке поселков ближнего Подмосковья изменялись очень существенно. От комплексов с традиционными красно кирпичными домами к классическим усадебным ансамблям с обширными владениями, от суперсовременных хайтековских вилл из «стекла и бетона» к поселкам с домами из экологически чистых материалов. В последнее время приоритет единой концепции застройки загородных поселков Подмосковья все больше сменяется сочетанием на одной территории индивидуальных, не похожих друг на друга коттеджей. Встречаются подобные эксклюзивные объекты в основном или в небольших клубных поселках, или на окраинах крупных загородных комплексов. Однако, по данным экспертов, это скорее вынужденный шаг, связанный с продажей земли без подряда и отодвигающий развитие рынка на десяток лет назад.
   
    В начале 1990-х, когда люди только получили возможность строить то, что им хочется, очень скоро "дурным тоном" стало признаваться строительство типовых безликих домов. Не прошло и пары лет как Подмосковье стало застраиваться коттеджами, отражающими характер и авторитет владельца, часто приближаясь к тому или иному архитектурному стилю. Так, в застройке подмосковных поселков первоначально сложилось несколько веяний.
   
    С развитием знакомства с западно-европейской архитектурой у жителей подмосковных поселков стал формироваться более взыскательный вкус к архитектуре домов и требования к единой концепции застройки поселков. «В Подмосковье появились альпийские шале посреди ровного поля, готические замки и псевдобарочные усадьбы на маленьких участках, и множество подобных проектов, которые никак не вписывались ни в местность, ни в окружение», - отмечает директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац. - С тех пор в Подмосковье стали популярны коттеджные поселки в стиле недорогих европейских предместий с аккуратными одинаковыми домиками, черепичными крышами и т.д. Яркими примерами подобных фантазий явились поселки "Ивакино-Покровское", "Маленькая Шотландия", “Маленькая Италия" и другие.
   
    Однако в среде покупателей жилья класса deluxe этот тренд не прижился. Главным стилем 1990-х оставалась классика. При этом классический усадебный стиль подразумевал большой земельный участок, никак не менее 70-80 соток, дом с колоннами и внутренней отделкой в стиле ампир. Однако на практике такому неписанному правилу следовали далеко не всегда. Зачастую современные «усадьбы», предполагающие собой главенствующее положение посреди обширной зеленой территории, «лепились» к таким же усадебным домом на расстоянии обычных дачных коттеджей. Так, к примеру, сделан элитный поселок «Павлово» на 14 км по Новорижскому шоссе. Среди наиболее удачных примеров классических предместий выделяются поселки на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе, к примеру, знаменитые «Горки-2». В целом же, одни из самых респектабельных направлений застроены преимущественно «усадьбами» и «дворцами», которые вместо приусадебных полей окружены высоким забором.
   
    Последние пять-десять лет загородные коттеджи возводятся в совершенно разных стилях. Помимо классики в архитектуре подмосковных поселков сложилось, по меньшей мере, еще три довольно популярных направления.
   
    1. Американское ранчо – брусовой дом с большой площадью остекления, который прекрасно смотрится на лесных участках или рядом с водой. «Надо понимать, что нарочитая простота такого дома стоит очень дорого, и зачастую такие коттеджи могут стоить дороже, чем кирпичные. Если эти дома еще и правильно построены, то служат очень долго, и двести лет для такого жилья не предел. Возводятся они из бревна, минимум 30 см в диаметре, из кедра или лиственницы. Такое дерево и по теплоемкости, и по безопасности сопоставимо с кирпичом» - поясняет Н.Кац из «Усадьбы». Образцами этого стиля в Подмосковье служат поселки "Лама-Лама", агроусадьба «РАНЧО» и др.
   
    2. Хай-тек. Здесь используются четкие геометрические формы, много стекла и бетона, внешний вид дома и внутренняя отделка очень часто перекликаются. Это нарочито современный и броский стиль. Примерами таких поселков являются: Барвиха-Village, Club 2071, Х-Park и другие.
   
    3. Ар-деко и модерн – дома в этих стилях представляют собой сложные и замысловатые конструкции, с большими пространствами, сложными линиями и обилием декора. Однако, несмотря на разнообразие стилей и направлений в архитектуре частного жилища, которая наблюдалась последние несколько лет докризисного периода, наиболее популярным архитектурным стилем у покупателей остается классика. «Чаще всего это уже трансформированные под современные запросы проекты, где сочетается правильность форм и практичность», - делятся эксперты компании Villagio Estate. Яркими представителями подмосковных комплексов стиля ар-деко считаются Эрмитаж Village, "Троицкий парк".
   
    Помимо архитектуры самих домов за двадцать лет изменилось и отношение к окружению, в котором живешь, - к самому поселку. За время активного освоения земель в ближнем Подмосковье в регионе было построено несколько крупных проектов – в основном на западе и юго-западе Московской области, которые отличала приверженность определенной концепции и застройка в едином архитектурном стиле. «Эти проекты оказались достаточно успешным, поэтому многие девелоперы старались следовать его примеру, уделяя значительное внимание созданию целостной архитектурной среды», – рассказывает генеральный директор RCF Capital Trust Илья Ануров.
   
    Если речь идет о поселке с подрядом, то девелопер в любом случае старается сделать проект в едином стиле, говорят эксперты. Это есть один из показателей развитости загородного рынка жилья. "При строительстве крупных поселков всегда стараются выбрать архитектуру, удовлетворяющую вкусам большинства покупателей, - утверждает директор по маркетингу департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Рыков. - Если единая концепция присутствует, присутствует и единый архитектурный стиль. Просто этот стиль выбирается из числа тех, какие наверняка понравятся большинству. Представьте, кто-то построит хайтек в поселке размером с "Бенилюкс". Велика вероятность, что на рынке не найдется столько поклонников этого стиля. А когда в "Бенилюксе" продают именно такие дома, какие там и построили, то покупателей на них очень много, потому что стиль традиционный".
   
    Наряду с комплексной застройкой в небольших клубных поселках зачастую приветствуется эксклюзивная, нетиповая архитектура. В таком формате жилого комплекса помимо минимального соседства застройщиками предлагается также уникальный стиль собственного дома. Кроме того, построить коттедж по индивидуальному проекту можно не только в клубном поселке. Зачастую для подобного рода домов в больших комплексах просто отводятся отдельные участки. «Чтобы найти компромисс, девелоперы зачастую отводят небольшие участки – обычно это окраины поселков, где требования к архитектуре менее жестки», - поясняет И.Ануров из RCF Capital Trust.
   
    Кризис внес свои коррективы: некогда узкий сегмент рынка в последнее время стал трендом. "Некоторые застройщики оказывались в ситуации, когда денег нет, и продажи стоят. Тогда они решили пойти на компромиссы – продавали отдельные участки, строили дома по проектам покупателей и т.д. и т.п. То есть архитектурный стиль поселка не выдерживался. Но это не от хорошей жизни. В дальнейшем такие компромиссы снижают качество и стоимость поселка, осложняют продажи".
   
    Уменьшение бюджетов покупки впоследствии кризиса не могло не сказаться и на вкусах покупателей. «Девелоперы постепенно стали отказываться от уникальных, но дорогих находок в архитектуре, - говорит И.Ануров из RCF Capital Trust. - Теперь все больше предпочтения отдается проектам домов из быстровозводимых конструкций либо проектам, где применяются не самые дорогие, но прочные и добротные материалы. К тому же в кризис стали строить дома уже меньших площадей, чем раньше, поэтому архитекторам предоставляется меньше возможностей для полета фантазии». Пока же кризис сказался только на уменьшении площади дома и удешевлению материалов строительства – «кризисного» стиля выработано пока так и не было. «Кризис заставил обратить внимание на развитие недорогих поселков. Но в недорогих поселках вопросы архитектуры всегда были на втором месте. Поэтому сказать, что кризис как-то особенно отразился на выборе архитектурных стилей, нельзя. Возможно, что 2010 год принесет какие-то новые тренды. Пока же проектов, которые сформированы после кризиса, почти нет», - подводит итог А.Рыков из Penny Lane Realty.
   
    Ирина ФИЛЬЧЁНКОВА
 
 
© poselok.ru - загородная недвижимость, коттеджные поселки, коттеджи в подмосковье, аренда коттеджей info@poselok.ru
dbworksgood